Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники Полевые мыши. Фото: pixabay.com Специалисты Мосприроды заметили полевых мышей, которые после зимы начали выходить из норок, говорится в сообщении пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. «Специалистам ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства удалось в Терлецком лесопарке записать на видео полевых мышек во время трапезы.
Зимой они большую часть времени проводят […]Вконтакте
Одноклассники

Специалисты Мосприроды заметили полевых мышей, которые после зимы начали выходить из норок, говорится в сообщении пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.
«Специалистам ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства удалось в Терлецком лесопарке записать на видео полевых мышек во время трапезы. Зимой они большую часть времени проводят в норах, а весной начинают все дольше находиться вне своего дома, уходя в поисках пропитания все дальше и дальше от норки», — говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что на природных территориях Москвы достаточно часто встречаются небольшие и очень подвижные зверьки с заметной черной полоской, проходящей вдоль всей спины — полевые мыши.
«Этот вид грызунов распространен в Евразии достаточно широко. В природе полевые мыши предпочитают селиться в пойменных лесах, на полях, опушках и вырубках. Выбирают места с густой травой, передвигаться в которой более безопасно. Питаются зверьки ягодами и семенами растений, молодыми побегами и корневищами. Могут употреблять в пищу и беспозвоночных. Размножаются они четыре-пять раз за год», — отмечается в сообщении.